Главная / Советы экспертов / Растягиваем натуральный мех в домашних условиях

Растягиваем натуральный мех в домашних условиях

Правильная подготовка шкурок к пошиву различных изделий подразумевает и их растягивание. Это делается для того, чтобы разровнять шкурку, немного увеличить её размер и избавиться ото всех складок на её поверхности. Иногда может потребоваться и растяжка уже готовой шубы или другой одежды (чаще всего такое делают тогда, когда параметры фигуры владельца одежды изменяются). В обоих случаях нужно знать, как растянуть мех в домашних условиях и не повредить его.

Растягивание шкурок

При растяжке нужно соблюдать такой порядок действий:

  • Для начала смочите изнаночную сторону шкурки водой. Мех при этом не должен намокнуть. Количество воды зависит от толщины шкурки и её размеров. Воду берите дистиллированную, в которой нет никаких примесей.
  • Оставьте шкурку полежать около получаса, а в это время подготовьте ровную доску и тонкие гвоздики или булавки.
  • Разместите смоченную шкурку на доске и закрепите её нижнюю часть. Растяжку надо выполнять по направлению роста волосков, по ходу закрепляя края новыми булавками. Распрямленная шкурка должна находиться на доске около суток, после чего её можно снять.

Растяжку стоит делать очень аккуратно, чтобы не повредить мездру. После снятия с доски шкурке нужно дать полежать около двух часов, после чего она будет готова к дальнейшей обработке.

Растягивание готового мехового изделия

Мех

Зная то, как растянуть натуральный мех в домашних условиях, вы сможете "подогнать" меховую одежду под определённый размер. Понятно, что очень сильно растянуть вещь не удастся, но немного подкорректировать её размер вы точно сможете.

Перед тем, как растянуть мех, нужно приготовить специальную смесь из одного литра дистиллированной воды, ста граммов соли, 70 г сырого яичного желтка и 25 г желатина. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать до образования однородной массы и полного растворения желатина.

После этого надо аккуратно расстелить меховое изделие на ровной чистой поверхности и закрепить его низ деревянными скрепками. Далее смазать нужную область полученной смесью и дождаться, пока она начнёт впитываться в материал. Жидкость ни в коем случае не должна попадать на сам мех. Аккуратно растягивайте изделие во всех направлениях и закрепляйте его края на доске. При этом не нужно прилагать больших усилий, поскольку так можно повредить мездру.

Лучший способ обзавестись качественным материалом для пошива меховой одежды – это купить в интернет-магазине меха ShubkuMne правильно подготовленные шкурки высочайшего качества. Сшитые из них вещи станут отличным дополнением к вашему гардеробу.