Главная / Советы экспертов / Натуральная и химическая чистка меха песца

Натуральная и химическая чистка меха песца

Мех песца считается одним их самых роскошных, красивых, теплых и дорогих. Однако он непрактичен в носке и требует периодической чистки. Как почистить мех песца в домашних условиях, сохранив его ценные качества? С этой целью можно использовать натуральные и химические средства.

Натуральная чистка

Натуральным способом мех можно почистить, используя:

  • Крахмал
  • Манку
  • Муку
  • Уксус
  • Отруби

Как постирать мех песца? Сухая стирка обеспечивается натуральными сыпучими средствами (мука, манка, крахмал), они наносятся на мех, распределяются по его поверхности и выдерживается некоторое время. После этого с помощью щетки и ветоши выполняются легкие массирующие движения, сыпучее средство при этом впитывает в себя грязь. Выполнять процедуру необходимо до полной очистки меха. Остатки можно стряхнуть или убрать с помощью пылесоса.

Уксус наносится на поверхность меха при помощи тампона или губки, он помогает очистить мех от грязи и придать ему блеск.

Химическая чистка

песец-чистка

Химической чистке подвергается сильно загрязненное изделие. Любой мех можно почистить в химчистке, но, если вы хотите знать, как восстановить мех песца в домашних условиях, можно воспользоваться бензином или нашатырным спиртом.

Бензин можно использовать в комбинации с крахмалом или без него. В первом случае бензин смешивается в одинаковой пропорции с крахмалом, после чего кашица аккуратно втирается в поверхность меха, остатки ее удаляются щеткой. Бензин можно использовать самостоятельно, смочив в нем губку и слегка протерев мех.

Аналогичным способом используется нашатырный спирт. Он отлично растворяет жировые выделения и устраняет грязь. Несколько столовых ложек нашатыря растворяют в литре воды, добавляют немного моющего средства и протирают мех влажной губкой.

Еще одним вариантом химической чистки является устранение загрязнений при помощи шампуня. Лучше всего с этой целью использовать шампунь для животных, он содержит составляющие, хорошо очищающие мех животных от загрязнений. Шампунь перед использованием взбивается в пену и наносится на мех, после чего смывается влажной губкой.

Устранение желтизны

Мех белого песца желтеет в процессе носки. Как убрать желтизну с меха песца? С этой целью используется перекись водорода, обладающая отбеливающими свойствами. 3% раствор перекиси водорода наливается в бутылочку с распылителем и аккуратно наносится на мех, после чего протирается влажной губкой.

Как отбелить мех песца в домашних условиях? Белизна к меху вернется, если использовать в качестве очистителя подогретую муку, которая рассыпается по его поверхности, затем изделие стряхивается и вычесывается щеткой.

Процедура чистки меха всегда заканчивается его расчесыванием. Нельзя расчесывать влажный мех, необходимо дождаться его полного высыхания. Чистка является обязательной процедурой для любого мехового изделия, которое регулярно носится, в том числе купленного или пошитого в магазине ShubkuMne.