Главная / Советы экспертов / Мех норки и соболя: сравниваем цены

Мех норки и соболя: сравниваем цены

Шуба из соболя

Современные реалии таковы, что люди с каждым десятилетием все больше отдаляются от природы. В магазинах нам предлагают продукты непонятного происхождения, в бутиках – одежду из сомнительных материалов. Шкурки норки и соболя – приятное исключение. Обладательницы одежды и шапок, сшитых из них, чувствуют себя величественно и уверенно. Красота натурального меха актуальна во все времена, отсюда серьезные цены.

Высокая стоимость шкурок играет двойственную роль. Меховые изделия по карману далеко не всем россиянам, но из-за высоких цен модницам легко выделиться на общем фоне. Шубка из норки – хороший повод продемонстрировать утонченный вкус и финансовый статус. То же самое можно сказать о соболиной шапке, не говоря уже о верхней одежде из этого таежного зверька, которая стоит десятки тысяч долларов. Ее могут купить только очень богатые люди.

Цена вопроса

Каждому, кто хоть более-менее ориентируется в пушнине, ясно, какой мех дороже – норка или соболь, ведь разница между ними составляет сотни процентов. В первом случае мы имеем дело со шкурками стоимостью порядка 50-100 евро за штуку. Цена зависит от региона, где разводят норку. На рынке встречается продукция из Скандинавии, Восточной Европы, Северной Америки и Китая. На стоимость заметно влияет и пол зверьков: самцы дороже, поскольку они крупнее и качество меха у них лучше.

С соболем совсем другая история. Шкурки стоят в среднем 200-300 евро за штуку. Элитные меха порой покупают по 2000-3000 евро.

Такой большой разброс цен – следствие нескольких факторов:

  • Кряж соболя. Выше ценятся Баргузинский, Камчатский, Сахалинский и Якутский соболь. Гораздо дешевле Енисейский, Тобольский или Минусинский кряжи.
  • Цвет. Темный мех стоит дороже светлого.
  • Седина шкурки приветствуется, чем ее больше, тем лучше.
  • Густота и шелковистость – основные характеристики. Они лучше у зверьков, добытых в тайге. Особи, выращенные в клетках, обычно уступают по этому показателю.

Хотите выгодно купить шкурки норки или соболя? Обращайтесь в интернет-магазин меха ShubkuMne! Компания предлагает широкий ассортимент и конкурентные цены. Изделия, сшитые из меха, приобретенного в магазине, будут носиться долгие годы, радуя красотой и согревая даже в лютый мороз.